30 августа 2009 г.

Мой путь в профессию программиста (часть 1)

Мой путь в профессию был тернист и извилист. Началось все еще в школе. Я учился, кажется еще в 7 или 8 классе, когда в нашу школу завезли компьютеры. Это было событием. Я помню, как мы с пацанами приоткрывали дверь в класс информатики, чтобы посмотреть, как выглядят настоящие компьютеры. Мы даже смутно представляли, для чего нужны эти штуки. Думали, что это некие продвинутые калькуляторы, на которых можно производить какие-то сложные расчеты. Это был 1988 или 1989 год. Компьютеры были, конечно, made in USSR. Про IBM PC тогда и речи быть не могло. Но тем не менее это были настоящие компьютеры, с которых и начался мой путь в профессию.
Не знаю, как сейчас, а в те времена предмет "Информатика и вычислительная техника" нам преподавали в 10-11 классах, то есть два последних года. Дело это было новое как для учеников, так и для учителей. Учителям приходилось учиться вместе с нами по нашим же учебникам. И это, надо сказать чувствовалось. Нам "ИВТ" преподавал физик. И не потому, что физикам ближе информатика, она скорее должна быть ближе математикам. Просто он, видимо, оказался единственным разумным человеком, кто смог справиться с техникой и овладеть азами программирования.

29 августа 2009 г.

Дорогой дневник...

Интересно, что движет людьми, которые ведут личные дневники? Речь не только о блогах, которые стали своеобразной модой в последние несколько лет, а о дневниках вообще. Пишут ли они для себя, или втайне надеятся, что когда-нибудь в будущем благодарные (или неблагодарные) потомки прочтут эти толстые исписанные синей пастой тетради?

Должен признаться, я никогда не вел никаких дневников, кроме школьных. Поэтому истинные мотивы истинных писателей дневников мне неведомы. С сетевыми дневниками все понятно. Они изначально публичны, и каждый блогописатель так или иначе надеется, что его с восхищением читает благодарная аудитория. А часто даже ищет свою аудиторию.

Мое решение завести дневник это скорее ответ времени. Сейчас в Интернете куда не ткнись везде сплошные блоги. Даже солидные агенства новостей во всю цитируют блоггеров. Поэтому без блога в настоящее время как-то даже не солидно. Как, скажем, без визитки. Нет, визиток у меня тоже нет и сроду не было. :) Как без мобильного телефона, например, вот!

Что получится из этой затеи, я пока не знаю. Главное начать, а там видно будет...