28 октября 2009 г.

Как правильно вносить изменения в типовые конфигурации 1С

В одном из прошлых постов я начал тему изменения типовых конфигураций 1С:Предприятия. То была присказка, а сегодня о том, какие бывают изменения, как правильно вносить изменения в типовые конфигурации, чтобы избавить себя от головной боли впоследствии, и как обновлять релиз измененной конфигурации.

Окно сравнения конфигураций в 1С:Предприятие 8.1

Модификации типовых конфигураций я бы условно разделил на 3 группы:

  1. Добавление новых объектов метаданных, дополняющих функционал конфигурации.
  2. Добавление новых объектов метаданных, встраивающихся в функционал конфигурации.
  3. Внесение изменений в существующие типовые объекты метаданных.

Модификации первой группы, как правило, не влекут за собой никаких неприятных последствий. Такие объекты автономны и самодостаточны, и никак не мешают обновлению конфигурации.

24 октября 2009 г.

Новый дизайн дневника

Задачу создания нового дизайна для дневника я поставил себе чуть больше месяца назад. И вот, наконец, новая одежда скроена, сшита, и дневник уже щеголяет в обновке. Хотя не исключено, что мелкие шероховатости еще будут выявляться какое-то время. Будем их исправлять в процессе. А пока немного о том, как шла разработка.

Сначала у меня были планы разработать собственный дизайн на основе одного из стандартных шаблонов Blogger'а Stretch Denim, немного изменив форму и цветовую гамму шаблона. Первым делом я изменил макет, добавив в него третью колонку. Затем начались творческие эксперименты с цветом. Но не зря все же веб-дизайнеры едят свой хлеб, ибо ничего путного у меня из этой затеи не получалось. Результат выглядел настолько убого, что не нравился даже мне самому. О том, чтобы выставить его на всеобщее обозрение, не могло быть и речи.

18 октября 2009 г.

Какого цвета море на Мальдивах?

В начале этого месяца я рассказал про случайно мной обнаруженную функцию поиска цвета в Яндексе. Буквально через несколько дней Яндекс прорекламировал ее у себя на первой странице. А я обнаружил, что тему поиска цвета я раскрыл не полностью. И этот пробел давно уже собираюсь восполнить.

Оказывается, Яндекс выдает в результатах поиска значения цвета не только по названию цвета, но и по его значению. Вот решил я, к примеру, узнать какого цвета море на Мальдивах.

14 октября 2009 г.

Ну что там у нас с новым шаблоном?

Да, дорогой дневник, с новый шаблоном не все так просто, как хотелось бы. Хотя ранее я уже поспешил проанонсировать, что скоро одену тебя в новый шаблон, все же я решил не спешить пока с этим. Ну, перекроил и слегка перекрасил стандартный шаблон. А толку? Все равно выглядит убого, потому как я не профессиональный веб-дизайнер. Да что там говорить, я не веб-дизайнер вообще.

В связи с этим я решил подойти с другой стороны. В Интернете пруд пруди бесплатных шабонов для сайтов. Но прикрутить их к Blogger'у - это уже другой вопрос. Много темплейтов уже портированы для Blogger'а, но, как обычно бывает, либо не те, что нужно, либо портированы криво.

10 октября 2009 г.

Изменения в типовых конфигурациях 1C: зло или благо?

В качестве эпиграфа для сегодняшней статьи я выбрал вот такую забавную картинку. А речь сегодня пойдет о модификациях типовых конфигураций 1С.

Работая с типовыми конфигурациями 1С:Предприятия, вы рано или поздно сталкиваетесь с необходимостью внесения в них изменений. Необходимость в изменении конфигурации может быть объективна. Но очень часто бывает и так, что в доработках нет особой нужды, а делаются они просто в угоду пользователям.

1 октября 2009 г.

Поиск цвета в Яндексе

Вчера обнаружил в Яндексе интересную функцию. Началось все с того, что дочь попросила меня подыскать какое-нибудь стихотворение об осени. Я нашел Ф. Тютчева "Есть в осени первоначальной...".

"...Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле..."

Этим четверостишием стихотворение заканчивается.

"Пап, а что такое лазурь", - уточнила у меня дочь. "По-моему, оттенок голубого цвета", - ответил я, но чтобы окончательно удостовериться, поинтересовался у Яндекса. А он возьми и выдай мне вот такое: