31 декабря 2009 г.

Итоги уходящего года

В последние дни перед Новым годом блогосфера подводит итоги и строит планы на будущее. Мне хвастаться пока особо нечем. Моему «Дневнику» всего четыре месяца. Возраст, по большому счету, младенческий и великих результатов, понятное дело, пока не видно.

Только лишь для истории запишу сухие статистические факты. Итак, за время существования моего блога его посетили всего-то 955 уникальных посетителей. Посещений почти в 2 раза больше - 1842. Рассылку на Subscrube.ru читают 368 читателей. Около 30 человек подписались на RSS. В Twitter 28 последователей, но толку от этого не видно. По большей части, это случайные люди, которым нет дела до моего блога.

28 декабря 2009 г.

О периодичности нумерации документов и проблемах с уникальностью номеров

Несколько лет назад, когда я только начинал писать на платформе 1С 8 и многое тогда мне было в новинку, я столкнулся с одной проблемой. Я писал конфигурацию с нуля для нужд нашего предприятия. До этого она уже существовала у меня на платформе 1С 7.7. Но очередную версию я решил воссоздать в 1С 8.0, чтобы получить опыт программирования в новой платформе. Задача была мне известна, но в 1С 8 оказалось не все так просто, как могло показаться сначала.

Через некоторое время мне стали поступать звонки от пользователей по одной и той же проблеме: система выдавала ругательное сообщение «Не уникальный номер документа». Анализ ситуации выявил причину некорректной работы документа. Причина крылась в периодичности автонумерации документа.

24 декабря 2009 г.

Рассуждения на тему SEO

Я не раскрою большого секрета, если скажу, что продвижением «Дневника провинциального программиста» и, тем более, «Blogger без проблем» я всерьез пока не занимался. Можно назвать различные банальные причины: нехватка времени, усталость, лень, уклонение от рутинной работы и т. п.

Впрочем, есть мнение, что молодые сайты до поры до времени не нужно слишком активно раскручивать, ибо это выглядит неестественно и может навлечь гнев поисковых машин. Что касается «Дневника», похоже, период младенчества для него уже закончился. Примерно с начала декабря на блоге начал расти поисковый трафик, сначала от Google, а потом и от Яндекса. Разумеется, этот трафик дают главным образом НЧ-запросы. Но лед тронулся, а значит нужно усилить эту тенденцию.

23 декабря 2009 г.

Как программно создать и заполнить документ «Корректировка записей регистров»

Документ «Корректировка записей регистров» в типовых конфигурациях 1С предназначен для ручной корректировки записей регистров накопления, зависимых регистров сведений и регистров бухгалтерии. Типичные ситуации, в которых может понадобиться документ «Корректировка записей регистров», - ввод начальных остатков, исправление ошибок в учете, отражение в учете операций, для которых в конфигурации нет специальных документов. В документе есть сервис автоматического заполнения движений с предопределенным действием «Сторно движений документа». С его помощь можно автоматически создать движения по регистрам бухгалтерии и регистрам накопления, аналогичные движениям указанного документа, но с отрицательными значениями.

Иногда количество вводимых записей по регистрам может быть велико и тогда целесообразно выполнить корректировку регистров программно. Документ «Корректировка записей регистров», как Вы уже, наверно, догадались, не совсем обычный. А иначе бы о нем не стоило и писать. В этом плане у него много общего с документом «Операция», который мы разбирали недавно.

14 декабря 2009 г.

Как прервать выполнение обработки в 1С 8

Вообще-то сегодня у меня на очереди была друга тема, а именно - программное создание документа «Корректировка записей регистров» (в продолжение «Как программно создать и заполнить документ «Операция»). Но мне очень хотелось, чтобы пример для нее был реальный, из жизни. Пример-то я придумал, но с ним вышла небольшая заминка. И чтобы пауза долго не затягивалась, я пока решил переключиться на что-нибудь другое.

Сегодня у меня совсем простая «объяснялка» на тему Как прервать выполнение обработки в 1С 8. Судя по статистике того же Яндекса, этим вопросом регулярно интересуются, поэтом я счел нужным упомянуть о нем в дневнике.

Кто работал с 1С версии 7.7, тот знает, что любую обработку можно было прервать нажатием клавиши Esc. Эта возможность была встроена непосредственно в платформу 1С версии 7.7. И пользователи, и программисты к ней привыкли, поэтому отсутствие функции прерывания в восьмой версии платформы 1С:Предприятие вызывала недоумение.

10 декабря 2009 г.

Кампания по обмену ссылками

Обмен ссылками
Блогу уже четвертый месяц. И мне пора бы вплотную заняться его продвижением.
В связи с этим начинаю кампанию по обмену ссылками на взаимовыгодных условиях. :) С моей стороны участвуют два блога: «Дневник провинциального программиста» и «Blogger без проблем». Можете ссылаться на любой из них, какой Вам ближе по тематике. Ссылки могут идти как на главные, так и на внутренние страницы блогов. В качестве текста ссылки вполне подойдет заголовок страницы. Впрочем, если у Вас есть желание употребить в качестве текста ссылки что-нибудь более удобное (например, чтобы удачно встроить ссылку в текст поста), я возражать не буду.

5 декабря 2009 г.

Как программно создать и заполнить документ «Операция»

В бухгалтерских подсистемах типовых конфигураций есть всем известный документ «Операция». Бухгалтерам не приходится долго объяснять, как им пользоваться. Все по-бухгалтерски просто и лаконично: счет дебета, счет кредита, субконто, количество, сумма и прочие атрибуты бухгалтерских проводок. Проводки вводятся вручную, поэтому результат абсолютно прозрачен и понятен.

Время от времени возникает необходимость массово ввести большое количество проводок. Ситуации могут быть самыми разными: загрузка остатков или наоборот - списание с учета, исправление ошибок в учете и т. д. И тут уже дело за программистом.

На первый взгляд задача может показаться простой: создать документ, заполнить таблицу проводок данными и провести. Но не тут-то было! Как только дело доходит до «Конфигуратора», начинаются сюрпризы. Оказывается, у документа «Операция» вообще нет таблицы проводок, которую мы видим в пользовательском режиме.

3 декабря 2009 г.

Blogger? Без проблем!

Сегодняшний пост завершает тему настройки Blogger в «Дневнике провинциального программиста». Но я вовсе не собираюсь расставаться с ней насовсем. Даже наоборот - я хочу уделить ей особенное внимание. Поразмыслив, я решил, не мешать кислое с пресным. Поэтому анонсирую свой новый блог, который будет целиком и полностью посвящен практике работы с популярным сервисом Blogger.

Блог называется «Blogger без проблем». Сейчас в нем опубликован первый пост и выпущен первый выпуск рассылки. На FeedBurner зажжен фид блога. В самое ближайшее время появится Twitter и другие возможности для подписки.

Я к чему все это рассказываю? Если Вас интересует тема тюнинга Blogger, то смело присоединяйтесь к моему новому проекту любым удобным для Вас способом. Надеюсь, будет интересно.